Как выбрать принтер для маркировки этикеток?

Чтобы разобраться, как выбрать принтер для маркировки этикеток, важно понять, какие виды оборудования бывают и для выполнения каких задач они могут использоваться.

Разновидности принтеров и их преимущества

Ручные принтеры для маркировки

Ручной принтер для печати этикеток

Мобильные устройства начального уровня (с производительностью до 5000 этикеток в сутки). Плюсы: ручную технику для маркировки легко использовать, а работает она от аккумулятора. Недостаток: невысокая скорость печати, работа преимущественно с узкой лентой.

Стационарные принтеры

Техника начального уровня с ресурсоемкостью до 10 000 этикеток в день. Преимущество: может печатать на этикетках любой ширины. Минусы: невозможность перемещения (в отличие от ручных устройств для маркировки, аппарат требует проводного подключения к электросети).

Коммерческие принтеры

Это уже аппараты среднего уровня, которые могут печатать до 20 000 этикеток или штрих-кодов в день. Плюсы: работа с любыми типами этикеток, высокое качество печати. Минус: оборудование нельзя назвать компактным.

Промышленные принтеры

Промышленный принтер этикеток

Принтеры наклеек высокого класса (ресурсоемкость от 20 000 этикеток). Плюсы: надежность, качество печати, хорошая комплектация.

Способы печати этикеток

Нанесение информации с помощью принтера для маркировки возможно двумя методами: термопечатью и термотрансферной печатью.

Прямая термопечать

Принцип действия аналогичен технологии, которая используется в устройствах для чеков. Минус: в таком принтере для печати маркировки нельзя использовать ленту из полипропилена, а рисунок недолговечный (через несколько месяцев при постоянном использовании, например, при переносе товара, и под действием света маркировка может стать нечитаемой сканером, а затем и вовсе стереться). Однако благодаря доступной стоимости и отсутствию потребности в очень стойкой печати в большинстве магазинов используются принтеры этикеток и наклеек именно с такой технологией.

Термотрансферная печать

Термотрансферный принтер маркировки

Такой принтер наклеек создает стойкую к истиранию от света и механического воздействия маркировку. Технология может применяться для нанесения информации на полипропиленовую ленту – более долговечный и стойкий к действию влаги материал. Метод обычно используется для торговли на улице или для размещения на витринах с яркой подсветкой.

Как выбрать принтер этикеток

При необходимости покупки принтера для маркировки купить аппарат только с учетом ресурсоемкости и способа печати будет недостаточно. Нужно учитывать отрасль применения техники. Для магазинов продуктов или одежды подойдет термопринтер с разрешающей способностью 203 dpi, который может печатать этикетки 58х48 мм (стандартный вариант для продуктов). Если товар планируется хранить более полугода (например, мясо, рыбу), лучше использовать термотрансферную модель (печать у нее более долговечная).

Мобильный термопринтер маркировки для магазина

Для офиса можно купить термотрансферное устройство с невысоким разрешением и узкой печатью.

Хороший выбор для интернет-магазина – термопринтер с узкой или широкой лентой и разрешением 300 dpi. Широкое полотно может потребоваться для нанесения большого количества информации, QR-кода.

Если требуется принтер для маркировки на логистическое предприятие, можно купить термотрансферную технику среднего класса с широкой лентой и разрешающей способностью 300 dpi.

Для производственных предприятий и больших складов используются модели среднего или высокого класса. Главное для них – ресурс, при этом печать может быть узкой, а разрешение – небольшим.