Какую кассу выбрать для работы на выезде

На сайте АСЦ «Аверс» можно купить кассы с эквайрингом для организации курьерского бизнеса в Москве по новым стандартам. Популярность безналичных платежей растет. Использование банковских карт вместо купюр и монет удобно как для покупателей, так и для продавцов. Для коммерсантов комиссия за переводы компенсируется ростом оборотов. Ведь при оплате картой по статистике клиенты всегда тратят приблизительно на 20 % больше. 

На безналичный расчет постепенно переходят и выездные службы. Мобильная касса с эквайрингом – компактный аппарат, способный автономно работать всю смену. Сервис по доставке с оплатой на месте зарабатывает больше за счет расширения аудитории, потому что именно его выбирают клиенты, не пользующиеся наличными. Снижаются и риски финансовых потерь для предпринимателей. Курьеру без денег проще избежать досадных случайностей.

Требования федерального закона к ККТ для доставки курьером

Поправки к ФЗ-54 обязывают выдавать онлайн-кассы нового образца курьерам интернет-магазинов, если товары оплачиваются наложенным платежом. Службу доставки целесообразно оборудовать ККТ с эквайрингом, которая комплектуется емким аккумулятором для автономной работы. Модель нужно выбирать из реестра ФНС, который публикуется на официальном сайте. Перечень соответствующих требованиям ККМ регулярно обновляется.

Касса для курьера с эквайрингом должна поддерживать работу фискального накопителя для отправки онлайн сведений о финансовых операциях. Для передачи информации нужен доступ в интернет по беспроводной связи. После оплаты покупки при доставке фискальный документ отправляется в налоговую инспекцию и выдается курьером на руки клиенту. Для печати чеков устройство должно быть укомплектовано встроенным принтером. 

Критерии выбора мобильной онлайн-кассы для работы на выезде с эквайрингом

  • Габаритные характеристики. Компактность и легкость кассового аппарата для доставки товаров – важные преимущества. Мобильная техника небольших размеров поместится в сумку или карман. В процессе оплаты курьер сможет держать легкое устройство одной рукой без лишних физических усилий.
  • Емкость аккумулятора. При подборе онлайн-кассы стоит обращать внимание на период автономной работы. Доставка заказов без доступа к электросети потребует емкого аккумулятора. С эффективной АКБ курьеру не придется тратить время на поиски источника питания или замену батареи.
  • Интегрированные интерфейсы. Для обеспечения беспроводной связи в любых условиях желательно наличие 2G, 3G, 4G. Если касса с эквайрингом поддерживает только Wi-Fi, для создания точки доступа приходится использовать смартфон. Дополнительные варианты упрощают задачи курьера.
  • Способ управления. В линейку мобильных онлайн-касс, предназначенных для курьеров, входят сенсорные и кнопочные модели с эквайрингом. Выбор решения – вопрос личных предпочтений. Чувствительный сенсор и крупные прорезиненные кнопки обеспечивают достаточный комфорт при вводе данных.
  • Надежность в эксплуатации. Выездная деятельность подразумевает обслуживание заказчиков не только в помещениях, но и на улице. Для курьерской доставки нужно подбирать онлайн-кассы в прочном корпусе, выдерживающем сдавливания, удары и падения, непроницаемом для влаги и пыли.

Особенности эксплуатации ККТ с эквайрингом в службе доставки

Чтобы начать прием безналичных платежей при доставке покупок, предприятию необходимо заключить договор с банком-эквайером. При выборе партнера нужно принимать во внимание процентные ставки. Далее онлайн-касса для курьера с поддержкой эквайринга подключается, регистрируется и настраивается по тому же принципу, что и стационарный аппарат. Финансовые операции автоматизированы. Для работы достаточно базовой подготовки.

Курьер вводит данные для формирования чека, выбирая способ оплаты по карте. Сумма отображается на экране. Покупатель совершает необходимые действия с картой. При наличии требуемой суммы запрос одобряется, деньги списываются со счета клиента и поступают в банк-эквайер. После уведомления об успешной оплате покупателю выдается чек. В течение 1-3 дней деньги из банка переводятся на счет продавца за вычетом комиссии эквайера.

Среди популярных моделей Эвотор, aQsi, Атол несложно найти решение для эффективной организации доставки. Российские производители выпускают мобильные аппараты на базе Android и собственных операционных систем. Разработчики обеспечивают для онлайн-касс с функцией эквайринга дополнительные возможности. Компактные устройства комплектуются бесплатными программами и поддерживают интеграцию с товароучетными системами.