Кому не нужно ставить кассовый аппарат в 2022 году

Предприниматели, которые относятся к тем, для кого обязательна онлайн-касса в 2022 году, наверняка уже приобрели аппарат с фискальным накопителем. Но несмотря на усиление контроля финансовых расчетов часть коммерсантов сможет избежать дополнительных расходов на организацию бизнеса. По новым требованиям закона 54-ФЗ торговля и сервис без применения ККТ по-прежнему остается доступной для определенных категорий ИП.

Реформы в сфере продажи товаров и услуг продолжаются с 2017 года. Изменения осуществляются постепенно. Для выполнения законодательных требований предусмотрены отсрочки и исключения. Для ИП без кассового аппарата в 2022 году остается достаточно широкий выбор деятельности. Льготы связаны с географическим положением, видом коммерции и налоговым режимом. Есть направления бизнеса, полностью освобожденные от применения кассы.

Основные изменения в 2022 году

Текущие перемены коснутся не всех ИП. Во избежание напрасных расходов перед покупкой кассового аппарата стоит уточнить, для кого он обязателен в 2022 году. В целом ККМ используются для всех расчетов с покупателями в статусе физического лица при оплате купюрами, электронными деньгами, банковскими переводами и картами. Для юридических клиентов и ИП установлены исключения. Безналичные расчеты осуществляются без онлайн-кассы.

После реформы учитывается не только прием, но и выдача денежных средств. Кассовые машины нового образца помогают контролировать оборот в сферах продажи товаров и предоставления услуг разного рода. Теперь ККТ нужна при оформлении возвратов покупки, приеме ставок и обмене фишек в игорных заведениях, реализации лотерейных билетов и выплате выигрышей, выдаче и погашении кредитов или займов под залог в ломбарде. 

Перечень разрешенных видов деятельности без кассовой техники

  • Продажа периодики. Специализированным киоскам разрешается торговать газетами, журналами и другими изданиями, а также сопутствующей продукцией. Ассортимент утверждается местными органами власти. Но кассовые аппараты в 2022 году можно не использовать в киосках при условии, что печатные периодические издания составляют не менее половины товарооборота. Кроме того, необходим раздельный учет выручки.
  • Работа на рынках. Продавать продукты питания на базарах, ярмарках и выставках без ККТ можно только вне специально оборудованных помещений, в том числе киосков, палаток, павильонов, автофургонов. На прилавках крытых рынков не возбраняется торговать без онлайн-кассы непродовольственными товарами, за исключением перечисленных в правительственном распоряжении № 698-р от 14.04.2017 наименований.
  • Выездная и разносная торговля. Онлайн-кассы для ИП в 2022 году не требуются при продаже товаров, не подлежащих маркировке и не нуждающихся в особых условиях хранения. Торговать можно с применением мобильных конструкций или с рук, в том числе в поездах и самолетах. Продажа разливных напитков, рыбы и других продуктов из цистерн, сезонных овощей и фруктов вразвал также не требует использования ККМ.
  • Прием сырья от населения. Касса не нужна индивидуальным предпринимателям, занимающимся сбором стеклотары, макулатуры и прочего для дальнейшей утилизации или повторной переработки. Прием лома цветных и драгоценных металлов или камней не относится к видам коммерческой деятельности, которые освобождены федеральным законом 54-ФЗ от применения онлайн-кассы с 1 февраля 2022 года.
  • Мелкий ремонт и кустарное производство. Восстановление и изготовление под заказ личных вещей и предметов быта можно осуществлять без кассового аппарата. В комплекс разрешенных услуг входят ремонт обуви, производство ключей и других металлических изделий. Продукция, относящаяся к народным промыслам, также реализуется без необходимости использования контрольно-кассового оборудования.
  • Услуги населению. Онлайн-касса не требуется тем, кто специализируется на уходе за больными или престарелыми и присмотром за детьми на дому. К льготной категории относятся услуги носильщиков на ж/д и автовокзалах. Работа без кассовых аппаратов возможна и для ИП, занимающихся в 2022 году распилом дров, вспашкой огородов и другими сельскохозяйственными видами деятельности с оплатой наличными. 

Контрольно-кассовая техника не применяется для обеспечения питания педагогического персонала и учащихся во время занятий в общеобразовательных учреждениях, продажи безалкогольных напитков и мороженого в киосках, реализации товаров через механические автоматы, сбыте театральных билетов и абонементов с рук, розничной торговле медицинскими бахилами и некоторых других направлениях предпринимательской деятельности.

Применение ККТ индивидуальными предпринимателями на ПСН

Если оформлен патент, без кассового аппарата в 2022 году можно работать по любому направлению из общего перечня. Освобожденные виды деятельности для ИП на ПСН отдельно приводятся в пункте 2.1 статьи 2 54-ФЗ. К ним относятся стирка, чистка, пошив и вязание предметов гардероба, ремонт мебели, спортивного инвентаря, очков и украшений, изготовление хлебобулочных и кондитерских изделий, разработка программ и графический дизайн.

В список входят услуги по фотографии, звукозаписи, переводу. Без ККМ можно заниматься организацией обрядов и обработкой камня для установки памятников. Перечень включает сдачу в аренду земельных участков и помещений, организацию прокатного сервиса, уборку квартир и благоустройство приусадебных территорий, экскурсионные и сельскохозяйственные услуги. При наличии лицензии без кассы по патенту могут работать частные детективы. 

Как узнать, должен ли ИП использовать онлайн-кассу

Для индивидуальных предпринимателей на УСН и ОСН действуют стандартные требования. Оплату без ККТ можно принимать только на расчетный счет от юридических лиц и ИП. В других случаях необходимо выяснить, существуют ли географические преференции и относится ли к освобожденным выбранный вид бизнеса. При отсутствии льгот независимо от режима налогообложения ИП должен установить для взаиморасчетов кассовое оборудование.

При организации работы необходимость использования ККМ следует уточнять в региональных органах. Контроль денежных расчетов постоянно ужесточается, и в правила на законодательном уровне нередко вносятся поправки. Уже рассматривается принятие дополнительных мер для сокращения теневого оборота на рынках. Среди тех, кому можно будет не применять онлайн-кассы в 2022 году, останется часть плательщиков единого сельхозналога.

Коммерческая деятельность в аграрном секторе – специфическое направление бизнеса. Зачастую производители сельскохозяйственной продукции работают в труднодоступных местностях с нестабильной связью. Федеральный закон учитывает технические сложности, освобождая ИП от обязанности устанавливать онлайн-кассу или разрешая автономное использование аппарата. Плательщиков ЕСХН касаются и общие льготы для тех, кто торгует на рынках.

С ужесточением правил ограничения коснутся и продажи сельхозпродуктов. Реализация без кассовых аппаратов на рынках, ярмарках и выставках будет возможна при условии использования для размещения и хранения товаров торговых площадей, не превышающих в сумме 15 м2. В остальном в животноводстве, растениеводстве и других видах бизнеса в сельской местности достаточно ориентироваться на общие правила применения оборудования.