Маркировка одежды

Маркировка одежды стала обязательной с начала 2021 года. Для внедрения цифрового контроля разработана программа «Честный знак». В процессе маркировки на продукцию наносятся коды Data Matrix, выпущенные Государственной информационной системой мониторинга товаров. В них содержится зашифрованная информация о производителе, составе, размере, правилах ухода. Запланирован полный охват отечественного рынка к 2024 году.

Процедура регламентируется правительственным Постановлением «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности» и подразумевает использование специального оборудования.

Электронный контроль – эффективный инструмент. Введение обязательной маркировки выпускаемой одежды позволит регулировать все этапы товарооборота. Цифровой код служит для потребителя гарантией оригинальности продукта. С помощью бесплатного приложения для мобильных устройств легко провести проверку путем сканирования, быстро получив достоверную информацию о товаре с возможностью сразу отправить претензию. 

Внедрение маркировочной системы не менее удобно для производителей и логистических центров. Электронный мониторинг упрощает сбор и анализ статистических данных. Отслеживание товарооборота на всех этапах обеспечит поступление актуальной информации о сезонности продаж, географии и активности потребителей. Маркировка поможет оптимизировать складское хранение, грузоперевозки, поставки, сократить объем контрафактной одежды.

Ключевые даты для маркировки одежды

  • 1 декабря 2019 года введена обязательная регистрация производителей и торговых точек.
  • 1 января 2021 года прекращено производство немаркированных товаров.
  • 10 марта 2021 года вышло Постановление № 343 о продлении переходного периода до 1 мая 2021 года.
  • 1 февраля 2021 года – крайний срок обязательной маркировки остатков одежды, не реализованной до 1 января.

Кто должен маркировать текстильные изделия

В основном задача возлагается на производителей и организаторов импорта. Но в некоторых ситуациях к решению приходится подключаться другим участникам товарооборота. В переходный период работа с остатками ложится непосредственно на оптовые склады и точки розничной торговли. Каждый магазин стоит полноценно подготовить к выполнению новых правил, чтобы маркировка одежды в 2022 году была организована без нареканий и штрафов.

Повреждение или утрата имеющейся этикетки – не редкость. После приемки промаркированных изделий часто возникает потребность в повторном нанесении кода. Если Роспотребнадзор при проверке обнаружит отсутствие или нечитаемость этикеток, товар будет конфискован, а штраф за нарушение требований закона составит 300 тысяч рублей. Санкции за невыполнение правил начинают действовать сразу после введения обязательной маркировки.

Одежда, на которую маркировка не распространяется

Уточнить, какие предметы одежды подлежат маркировке, можно по перечню, приведенному в распоряжении Правительства РФ № 792-р от 28.04.2018 года. Новые правила не касаются текстильных вещей, бывших в эксплуатации. Коды не проставляются на предметы гардероба, пошитые в ателье. Не маркируются пиджаки, брюки и костюмы, женские платья и юбки, нижнее белье, чулочно-носочные изделия, текстиль для грудных детей.

Требования не распространяются на пляжную, домашнюю и спортивную одежду. Исключение составляют лыжные куртки. В магазинах секонд-хенд не нужно маркировать подержаные вещи. Но часть товаров, которые не относятся к категории ТН ВЭД 6309, подпадает под общие правила. Закупленный без документов текстиль из перечня одежды, подлежащей маркировке, нуждается в этикетках со штрих-кодами, о которых должен позаботиться секонд-хенд. 

Как правильно промаркировать остатки товара

  1. Оформление усиленной цифровой подписи.
  2. Использование онлайн-кассы.
  3. Регистрация в системе «Честный знак».
  4. Получение этикеток в электронном формате.
  5. Распечатка полученных кодов на принтере.
  6. Нанесение на одежду, которая подлежит маркировке.
  7. Обновление и настройка программного обеспечения.
  8. Подключение системы электронного документооборота.
  9. Установка сканирующего устройства.
  10. Профессиональный инструктаж персонала. 

Что необходимо, чтобы правильно произвести маркировку?

Для легального участия в обороте одежды необходимо серьезное техническое обеспечение. Кассовые аппараты нового образца обеспечивают обмен информацией в реальном времени. ККМ с фискальным накопителем и чековым принтером – многозадачное устройство, обязательное в современном бизнесе. Операции заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью, которая выдается аккредитованными центрами.

Маркировка одежды требует регистрации в системе «Честный Знак», возможной только при наличии УКЭП. Цифровая подпись оформляется в любом удостоверяющем центре на индивидуального предпринимателя или руководителя компании. Для использования программы «Честный знак» потребуется указать также систему ЭДО. Оператора электронного документооборота можно подобрать на сайте ФНС, ориентируясь на условия договора.

Система маркировки предлагает для розничной торговли собственную разработку – ЭДО Лайт. Бесплатное ПО рассчитано на бизнес с небольшим документооборотом, поскольку обладает ограниченными возможностями. Выбрав ЭДО, можно переходить к созданию личного кабинета на сайте  честныйзнак.рф. В процессе процедуры нужно указать систему мониторинга и товарную группу, заключив договор на услуги оператора ГИС МТ. 

Маркировка одежды в 2022 году требует открытия лицевого счета, который присваивается в личном кабинете. Выбрав товарную группу и подписав договор с применением УКЭП, можно приступать к работе. Во избежание ведущих к штрафным санкциям ошибок сотрудникам необходимо пройти инструктаж. Персонал должен освоить функции ЭДО, принцип использования цифровой подписи, сверку поставок с накладными и другие задачи.

Для маркировки понадобится дополнительное оборудование. Сканер штрих-кодов используется для считывания Data Matrix с этикеток без необходимости ручного ввода. При покупке устройства нужно уточнить совместимость с онлайн-кассой. Можно найти и аппарат с интегрированным сканером. Для складского хозяйства целесообразней купить универсальный терминал сбора данных. Для печати маркировочных кодов нужна специальная техника.

Термопринтер – вариант, пользующийся успехом, но имеющий серьезный недостаток. Печать оказывается недостаточно долговечной. Термопринтеры лучше использовать для маркировки товаров повседневного спроса. Этикетки обесцвечиваются за 2-3 месяца, в течение которых одежда далеко не всегда находит покупателя. Немногим дороже обходятся термотрансферные устройства с гораздо более устойчивой к выгоранию печатью. 

Особенности розничной продажи маркированной одежды

Розничные магазины обязаны уведомлять «Честный знак» о передаче права собственности в процессе приемки товара. Процедура заключается в подписании обеими сторонами соответствующего электронного документа – УПД. Сведения из ЭДО сразу передаются в систему. Штрих-коды обязательно сверяются с информацией в УПД путем сканирования товаров для сравнения. Некоторые программы учета выполняют эти операции автоматически.

Убедившись в отсутствии расхождений между данными в системе «Честный знак» и товарами на складе, одежду можно выкладывать в торговый зал. При продаже каждой единицы товара нужно пользоваться сканером для считывания маркировки или формой «Вывод из оборота». Документ заполняется в системе учета или на сайте «Честный знак». Первый вариант вывода из оборота предпочтительней, поскольку позволяет избежать ошибок.

По новым требованиям необходимо маркировать товар, находящийся в торговом зале, в складском помещении и в пути. Правила едины для всех розничных продавцов. При выявлении органами контроля даже мелких недочетов штрафных санкций не избежать, поэтому надо позаботиться о строгом выполнении закона, не дожидаясь ревизий. При наличии сомнений в необходимости маркировки следует сверить ОКПД 2 и ТН ВЭД по распоряжению № 792-р.

Для оптимизации розничной торговли целесообразней установить онлайн-кассы с интеграцией ЭДО. Расширенные функции обеспечивают сокращение единиц офисной техники, необходимой для учета маркированной продукции, ускоряют приемку и списание, усиливают контроль продаж. На российском рынке найдутся готовые решения для эффективной организации по действующим стандартам деятельности магазина одежды с любыми оборотами.

Преимущества работы с нашей компанией

Если вашему бизнесу необходима обязательная маркировка одежды, АСЦ «Аверс» готов обеспечить сервис под ключ. Компания поддерживает минимальные цены на товары и услуги. Специалисты помогут подобрать, доставят и подключат на месте оборудование, корректно настроят программные продукты, запустят технику в эксплуатацию, проинструктируют сотрудников, организуют гарантийное и  постгарантийное обслуживание вашего бизнеса. 

В каталог компании «Аверс» входят регистраторы эмиссии и принтеры этикеток для маркировки одежды, ТСД и 2D сканеры для складского учета, онлайн-кассы и считывающие устройства для штрих-кодов. Ассортимент включает программные средства для автоматизации торговли. Профессионально разработанное и настроенное ПО поможет организовать маркировку, учет и продажу одежды без риска нарушения новых законодательных нормативов.

Авторизованный сервисный центр реализует оборудование для автоматизации торговли, одобренное органами контроля оборота товаров. В каталог входит продукция лидеров рынка. Ассортимент регулярно пополняется. Клиентам подбираются индивидуальные решения с учетом специфики бизнеса и бюджета. Товары реализуются с гарантией в Москве и регионах. Звоните по номеру +7 (495) 021 93 10 для обсуждения условий сотрудничества!