Процесс обновления прошивки ККТ

Обновление прошивки ККТ для маркировки

Онлайн-касса сохраняет и отправляет данные о продажах в определенном формате. Для всей кассовой техники он одинаковый, однако периодически программное обеспечение устройства нужно обновлять до актуальной версии. Например, в старой версии прошивки не поддерживается система цифровой маркировки товаров, которая необходима для реализации маркированной продукции.

Кому следует обновить прошивку онлайн-кассы?

Обновление кассы требуется всем компаниям плательщикам НДС, которые используют в своей работе онлайн-кассы и у которых не установлена свежая версия прошивки.

На большинстве моделей ККТ, которые были зарегистрированы до сентября 2017 года, установлена самая первая версия прошивки кассовой техники – 1.0. С 1 января 2019 года все кассы, ФН, весы и принтеры чеков должны иметь версию ФФД (формата фискальных данных) не ниже 1.05 или 1.1.

Некоторые владельцы бизнеса приобретают сразу несколько фискальных накопителей про запас. Поэтому, если вы покупали кассовую технику до 2019 года, нужно будет выполнить обновление прошивки онлайн-кассы.

Для чего необходимо обновлять кассы?

Во-первых, кассы с версией прошивки 1.0 запрограммированы на работу с налоговой ставкой 18%. А с ноября 2018 года выпускаются прошивки с НДС 20%.

Во-вторых, в версии 1.0 нет поддержки многих операций и реквизитов, например, продажи товаров в кредит, оплаты подарочными картами и др. Также необходимо выполнять обновление онлайн-кассы для маркировки, без свежей версии маркированные товары просто не получится продавать.

Прошивка кассы до свежей версии обеспечит корректное функционирование техники и работу торгового предприятия в соответствии с законом.

Также обслуживание кассовых аппаратов и внеплановая перепрошивка может требоваться, если у вас уже установлена свежая версия ФФД, например, при сбое ПО, появлении ошибки, расширении функциональности кассовой техники и т. д.

Как происходит обновление прошивки ККТ?

Некоторые кассы обновляют ПО автоматически через интернет или могут выполнить обновление ПО ККТ по команде. Но для большинства устройств нужно участие специалиста.

Если вам требуется прошивка функционирующей кассы с ЭКЛЗ,  необходимо снять ее с учета в налоговой и отправить в центр технического обслуживания. После обновления на технику крепится шильдик с регистрационным номером. Затем выдается новый паспорт устройства, касса снова ставится на учет в налоговой, выполняется ее подключение и активация.

Если вы покупаете новую кассу, установка новой прошивки такой ККТ не требуется – это делает производитель.

Когда нужно обновлять прошивку ККТ?

Обновление прошивки ККТ до свежей версии требуется всем кассовым аппаратам, которые были зарегистрированы до января 2019 года.

Если не обновить версию ФФД кассы, техника не будет отправлять данные ОФД. Касса на 30 дней перейдет в автономный режим, и будет записывать данные на фискальный накопитель. Если за 30 дней не обновить ПО, устройство перестанет функционировать.

Заказать прошивку кассы для маркировки до свежей версии вы можете в нашей компании. Мы можем установить новое ПО на кассы АТОЛ, Эвотор, Меркурий и модели других производителей. Предлагаем только лицензированное оборудование и ПО для маркировки. Стоимость оборудования и ПО для маркировки уточняйте у менеджеров по телефону.