Обязательная маркировка 2022: перечень товаров

Обязательная маркировка товаров, как борьба за легализацию оборота в РФ, продолжится в 2022 г. В новом году законодатель расширил перечень позиций, обязав предпринимателей принять правила ведения бизнеса. В системе «Честный Знак» теперь появятся новые позиции, товары подлежащие маркировке: антисептики, вода (бутилированная), велосипеды, молочная продукция.

Кого коснутся нововведения

Внедрить национальную систему тотального учета продукции в деятельность обязаны все участники торгового оборота в России. Изучить перечень товаров обязательных для маркировки придется в 2022 году ИП, согласно Распоряжению Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р в редакции от 05.10.2021, а также организациям. По-прежнему идентифицировать нужно группы, ранее зарегистрированные в национальной системе:

  • Шины, покрышки.
  • Парфюмерия.
  • Лекарственные препараты.
  • Правила обязательной маркировки товаров обязывают идентифицировать молочные позиции поэтапно, срок продлен до 2023 г.
  • Меховые изделия.
  • Лекарственные препараты.
  • Камеры и фотовспышки.
  • Обувь.
  • Табачные изделия, сигареты.
  • Изделия легпрома.
  • Минеральная вода. Постановление об обязательной маркировке товаров с 2022 г. обязывает идентифицировать и бутилированную воду.

Законодатель планирует убрать с прилавков всю нелегальную, поддельную продукцию в РФ. Идентификация будет распространена на все группы без исключения до окончания 2024 г. Обязательная маркировка товаров предполагает использование специального оборудования (сканеры, ККТ). Технику стоит закупать заранее, чтобы не платить внушительных штрафов государству за незаконный оборот.

Какие товары будут подлежать маркировкев национальной системе в 2022 г.

Индивидуальные предприниматели, предприятия и организации обязаны идентифицировать группы изделий для законного оборота в РФ:

Молочная продукция

В 2021 г. регистрировать позиции в национальной системе должны были производители, уже в 2022 г. обязательно маркировать молочные товары средствами идентификации должны представители торгового бизнеса:

Сроки    Позиции
С 20.01. Реализация мороженого, сыров разрешена только через онлайн-кассы, передающие информацию в «Честный Знак»
С 31.03 Товары молочные, срок годности которых достигает 40 дней
С 1.06. Продукция годная к употреблению дольше 40 суток
С 1.09. Обязательный артикулярный учет номенклатуры для розничных, оптовых поставок
С 1.12. Молочные изделия фермеров (СПК, КФХ).

С 1.12. 2023 года законодатель введет поэкземплярный учет позиций. 

Бутилированная вода

В декабре прошлого года был объявлен старт по идентификации минеральной воды для импортеров и производителей продукции. Нововведения в 2022 г.:

Сроки Позиции
С 1.03.  Любые упакованные позиции: изготовители и импортеры
С 1.09.  Обязательная маркировка для розничной торговли
С 1.11.  Объемно-сортовой учет

Обязательный учет каждого экземпляра воды в упаковке будет внедрен с 1.03.2025 г.

Велосипеды

Планируется поэтапная процедура, включающая рамы, велосипеды. Окончательные сроки пока не утверждены, но уже с 1.03.22 придется идентифицировать продукцию.

Ювелирные украшения

Специфичные товары с 1.03.22 планируют маркировать, но процесс возьмет под контроль Госзнак, а не ЦРПТ. Бизнесу придется работать с системой ГИИС ДМДК.

Продукция, содержащая никотин

В ноябре 2021 г. стартовала программа, проект был продлен до 28.02.2022 г. После окончания пилотного срока, законодатель объявит дату, с которой требования по идентификации никотиносодержащих товаров станут обязательными. К категории отнесены: 

  • курительные смеси для кальяна;
  • никотиносодержащие и табачные позиции, используемые путем нагревания.

Какие пилотные проекты запустят в 2022 году

Законодатель запланировал эксперименты по идентификации:

  1. Антисептики. Проект стартовал в августе прошлого года, пилот закончится в августе текущего.
  2. БАДы. Стартовала компания в мае 2021 г., завершится 1.08.2022 г.
  3. Слабоалкогольные напитки и пиво. Пилот запущен в апреле прошлого года, завершится тестовая программа в августе текущего.

Перечисленные товары придется маркировать в 2022 г., но точные сроки завершения эксперимента законодатель пока не сообщил.

Планы по маркировке продукции на будущее

Минпромторг на пресс-конференции ТАСС в сентябре озвучил, какие товарные группы будут участвовать в новых экспериментах по обязательной идентификации. В планы министерства попала продукция:

  • Системы пожаротушения.
  • Медицинские изделия.
  • Новые позиции в категории легкой промышленности.
  • Светодиоды.

Председатель «Общественной потребительской инициативы» заявил о необходимости тотального учета продукции в 2022 г., которую чаще других подделывают, может нанести вред здоровью потребителя:

  • Чай.
  • Макаронные изделия.
  • Сладкие напитки и соки.
  • Рыба и рыбные консервы.
  • Кондитерские изделия.
  • Косметические средства.
  • Корма для животных.
  • Бытовые кабели, проводники.
  • Машинное масло.

Кто сможет работать с маркировкой

Предприниматели, организации, находящиеся на системах налогообложения УСН и ОСНО смогут работать с любыми позициями маркированной продукции. Есть ограничения для бизнеса на патентной системе, ИП не смогут продавать обувь, лекарственные препараты, меховые изделия согласно ФЗ-325 от 29.09.2019 г.

Предприниматель, участник оборота незапрещенных для него позиций, может продолжить вести деятельность на патентной системе налогообложения или перейти на другую, где нет ограничений.

Как подготовить бизнес к нововведениям

Законодатель предусмотрел штрафы для предпринимателей, который вовремя не начнут идентифицировать реализуемую продукцию. Избежать санкций легко, если поэтапно подготовиться к нововведениям 2022 года. Алгоритм:

  1. Получить усиленную электронную подпись. КЭП понадобится для регистрации в «Честный Знак», для заверения электронных документов. В 2022 году выдавать квалифицированную КЭП будут налоговая служба и УЦ, аккредитованные в ФНС. 
  2. Заключить договор с ОФД. Официальный оператор будет передавать данные о выбытии товара с маркировкой из оборота и передаче его на учет в систему мониторинга.
  3. Зарегистрироваться в «Честный Знак». При реализации молочной продукции предстоит зарегистрироваться и в «Меркурии».
  4. Подключиться к ЭДО.
  5. Купить сканер для нанесения двумерных штрих-кодов. Без оборудования в 2022 г. запрещено работать в розничной торговле, каждый код на упаковке должен считываться сканером, операция проводится через онлайн-кассу. Обычный 1D-сканер не будет работать с маркированными позициями.
  6. Обновить ККТ торговой точки, магазина, настроить или внедрить соответствующее программное обеспечение. Если касса не поддерживает обновлений, придется купить новую модель.

К модификации ККТ предъявлены строгие требования: она должна распознавать маркированную единицу, чтобы передать реквизиты в ОФД и в систему мониторинга.

Законодатель планирует внедрить много нововведений, связанных с маркировкой товаров уже в 2022 г., добавятся новые категории. Чтобы в будущем не останавливать деятельность, не терять прибыль, не платить штрафы, лучше заранее купить необходимое оборудование и внедрить ПО.